ГлавнаяСтатьиЗащита древесины от неблагоприятных воздействий окружающей среды

Защита древесины от неблагоприятных воздействий окружающей среды27.03.2015г

   Защита древесины.jpgДревесина – природный материал, который нуждается в защите от негативных воздействий окружающей среды. При условии надежной защиты деревянный дом будет уютным и комфортным на протяжении десятилетий.

   Чтобы защитить деревянную конструкцию от негативных влияний окружающей среды, необходимо защитить материал от негативных внешних воздействий.

   Антисептирование.

   Процесс обработки древесины специальными средствами, которые препятствуют образованию грибка, 

называют антисептированием. Антисептик состоит из химических вещества с 

антисептирование древесины.jpgинсектицидными свойствами. Вещества не должны вымываться водой. Эти вещества безопасны для человека и домашних животных. Отсутствие такой обработки приводит к растрескиванию древесины, изменению цвета материала под воздействием ультрафиолетового излучения.

   Выбирая антисептик, обратите внимание на то, где он будет использоваться. Для заборов, навесов, оград  и конструкций, которые не будут погружены в почву, необходимо выбрать соответствующий антисептик с универсальным действием. Он защитит дерево от увлажнения в условиях умеренной эксплуатации. Такие антисептики не конфликтуют с финишными отделочными материалами.

   Если вам требуется защита для древесины, которая используется для внутренней отделки, потребуется экологичный антисептик, безопасный для человека.

   Наиболее сильнодействующие антисептики нужны, если материал будет заглублен в землю или мы имеем дело с особыми климатическими условиями. Проникающие антисептики необходимы для лаг, настилов, нижних венцов.

   Пропитка и окраска.пропитка древесины.jpg

   Защита путем пропитки и окраски осуществляется при помощи специальных красок и лаков, которые выполняют также и декоративную функцию. Перед нанесением краски нужно подготовить поверхность при помощи грунтовки. Для окрашивания, как правило, нужна температура воздуха не более +30 и не менее +5, а так же отсутствие ветра. Средство наносят вдоль волокон дерева.


   Защита древесины от негативного воздействия окружающей среды – залог долговечности деревянной конструкции.

Брус или оцилиндрованное бревно: плюсы и минусы

Натуральная древесина – наиболее экологичный материал для возведения малоэтажных домов. Среди преимуществ дерева – эстетическая привлекательность, доступность, легкость в обработке. Деревянный дом наделен высоким уровнем теплоизоляции. Дерево сохраняет тепло внутри помещения и создает оптимальный микроклимат в доме....

13.03.2015г

Коммуникации в индивидуальном домостроении

Коммуникации в загородном доме необходимы для обеспечения комфортных условий проживания. Процесс подключения коммуникаций – трудоемкий и требует профессионализма специалистов.
Рассмотрим основные типы коммуникаций и их разновидности
...

13.03.2015г

Возврат к списку статей