ГлавнаяСтатьиВыбор кровли: металл или мягкая кровля

Выбор кровли: металл или мягкая кровля13.03.2015г

кровля.jpgКровля жилого здания – надежная защита от негативных воздействий окружающей среды, которая должна быть прочной, легкой, долговечной и эстетичной. Популярными материалами для создания качественной кровли является битумная (гибкая или мягкая) черепица и металл.

Металл используется многие годы – за это время изменились его функциональные и эстетические характеристики. В качестве кровли используется штампованные материалы:

       Профнастил или гофролист – материал для кровли и облицовки изготовленный из оцинкованной стали. Характеризуется высоким уровнем прочности и устойчивости к механическим повреждениям, незначительным весом. Использование профнастила гарантирует надежную, долговечную, универсальную кровлю. В случае необходимости ремонта, легко заменить лист металла, монтируется материал также легко и быстро. Современный профнастил оснащен специальным покрытием, которое защищает от коррозии.

Недостатки: возможно разрушение материала от коррозии – в случае повреждения защитного слоя; профнастил усиливает звук – необходимо применять дополнительную звукоизоляцию.

       Металлочерепица – современный кровельный материал со специальным полимерным покрытием. Характеризуется жесткостью, прочностью, небольшим весом, экологичностью, долговечностью. Существует огромный выбор цветовых решений. Использование металлочерепицы позволяет создать эстетичную кровлю.

К недостаткам материала относят: высокий уровень расхода и возможность коррозии в случае нарушения технологии монтажа.

       Битумная черепица – современный, высокотехнологичный материал на основе стекловолокна, битума и каменной посыпки. Технология производства позволяет создать материал высокого качества с высоким уровнем защиты от неблагоприятных влияний окружающей среды и отличными эстетическими показателями.


Преимущества мягкой кровли:

  • При помощи гибкой черепицы можно создать сложные формы кровли – любые конфигурации не станут препятствием.

  • Устойчивость к воздействию грибка, плесени, коррозии, механическим повреждениям.

  • Материал не деформируется и не теряет свойств от воздействия высоких и низких температур.

  • Обеспечивает звукоизоляцию.

  • Незначительный вес.

  • Не требует дополнительного ухода.


 К недостаткам материала относят достаточно высокую стоимость материала (примерно на 80-120% дороже профнастила и металлочерепицы).

Виды древесины и их применение

Древесина – популярный в строительстве материал, обеспечивающий высокий уровень теплоизоляции, оптимальный уровень влажности и благотворный микроклимат. При возведении коттеджей чаще всего используют  сосну, лиственницу и осину....

27.03.2015г

Фундаменты для деревянного домостроения: виды и назначения

Фундамент удерживает и распределяет нагрузки здания. Выбирая тип фундамента для дома, необходимо учитывать особенности материала, из которого будет возведен дом, и почвы, а так же климатические характеристики местности....

13.03.2015г

Возврат к списку статей