ГлавнаяСтатьиКоммуникации в индивидуальном домостроении

Коммуникации в индивидуальном домостроении13.03.2015г

коммуникации дома.jpg   Коммуникации в загородном доме необходимы для обеспечения комфортных условий проживания. Процесс подключения коммуникаций – трудоемкий и требует профессионализма специалистов.

   Рассмотрим основные типы коммуникаций и их разновидности:

   Водоснабжение.

Водоснабжение загородного дома должно выполняться по всем требованиям. Источниками могут выступать:

  - Водопровод общественного пользования. Перед подключением необходимо выяснить, кто является собственником и официально заключить договор. С целью подключения необходимо обратиться в специализированную компанию, которая обеспечит монтаж разводки, выполнит подключение к водопроводу «под ключ».

  - Скважина – способ автономного водоснабжения. Глубина скважины зависит от глубины залегания водоносных горизонтов.

   Канализация.

  Наиболее простой способ обустроить канализацию – подключиться к центральной системе. Если такой возможности нет, существует 2 способа монтажа – сооружение септика-резервуара или монтаж системы, которая будет очищать жидкость и выбрасывать ее в грунт. Необходимо учитывать, какой будет тип водоснабжения, какой объем септика должен быть, где располагать канализацию. Использование септика – более дорогостоящий способ, но при монтаже расходы невысокие. Локальные очистные сооружения монтировать дороже, но содержание готовой системы обойдется дешевле.

   Отопление.

Существует несколько наиболее распространенных способов отопления частного дома:

  • Газ – самый экономичный вид топлива из представленных здесь. К сожалению газовая инфраструктура имеется далеко не везде.

  • Твердое топливо (уголь, дрова) – относительно недорогой вид топлива, не требует дополнительного электропитания. Одним из существенных недостатков является то, что котлы на твердом топливе  не в состоянии работать автономно (время от времени требуется дозагрузка топлива).

  • Электричество – довольно дорогой вид топлива. К тому же существует еще одна проблема – недостаточная выделенная мощность и изношенные электрические сети с устаревшим оборудованием.

Каждый способ имеет свои преимущества и недостатки. Выбирать определенный тип необходимо, учитывая площадь дома.

   Вентиляция.

  Необходимое условие возведения дома – обеспечение качественной вентиляции. В таком случае, вы будете защищены от неблагоприятного микроклимата в доме, чрезмерной влажности и ее последствий – грибка и плесени. Существует 2 типа вентиляции – пассивная и активная. Первый тип – это окна и двери, которые позволяют проветривать помещение естественным путем. Второй – подразумевает монтаж системы вентиляции, такой тип более эффективен. Система вытяжек работает от электричества.

Монтаж коммуникаций в загородном доме можно произвести своими руками, но во избежание негативных последствий лучше обратиться к профессионалам.

Специалисты нашей компании помогут Вам в решении всех вопросов, связанных с подключением коммуникаций.

Защита древесины от неблагоприятных воздействий окружающей среды

Древесина – природный материал, который нуждается в защите от негативных воздействий окружающей среды. При условии надежной защиты деревянный дом будет уютным и комфортным на протяжении десятилетий....

27.03.2015г

Фундаменты для деревянного домостроения: виды и назначения

Фундамент удерживает и распределяет нагрузки здания. Выбирая тип фундамента для дома, необходимо учитывать особенности материала, из которого будет возведен дом, и почвы, а так же климатические характеристики местности....

13.03.2015г

Возврат к списку статей