ГлавнаяСтатьиФундаменты для деревянного домостроения: виды и назначения

Фундаменты для деревянного домостроения: виды и назначения13.03.2015г

   столбчатый фундамент.jpgФундамент удерживает и распределяет нагрузки здания. Выбирая тип фундамента для дома, необходимо учитывать особенности материала, из которого будет возведен дом, и почвы, а так же климатические характеристики местности.

   К преимуществам деревянного дома относится незначительный вес конструкции – в сравнении с постройками из кирпича или бетона. Небольшой вес дает возможность строить на мягкой почве.

   Выбирая вид фундамента для дома из дерева, стоит обратить внимание на особенности постройки – в случае возведения каркасных домов, коттеджей из бруса, бань потребуются различные виды несущих конструкций. Важную роль играет этажность дома и вероятность внешней отделки конструкции при помощи тяжелых материалов.

   Рассмотрим наиболее распространенные виды фундамента, используемые при строительстве домов из дерева:

       Ленточный фундамент: конструкция состоит из полосы железобетона, которая проложена по периметру здания. Для одноэтажного деревянного дома можно использовать мелкозаглубленный вариант. Преимущество ленточного фундамента – возможность использовать его при условии неглубокого залегания грунтовых вод и мягкой почвы. Глубина – 50-70 см. Толщину траншеи необходимо рассчитывать, в зависимости от особенностей конструкции будущего здания, толщины стен.

       Столбчатый фундамент – простой, экономичный вариант для небольших домов или дачных построек из дерева. Рекомендуется тщательно изучить почву – для мягкого грунта столбчатый фундамент не подойдет. Конструкция состоит из столбиков по периметру будущего здания – для них выкапывают ямы и засыпаются щебнем. Их устанавливают на одинаковом расстоянии друг от друга, используют столбики из бетона или кирпича. Преимущество – экономичность, быстрота монтажа.

       Свайный фундамент рекомендуется применять на местности с мягкими, неустойчивыми почвами. Чаще всего, такой тип используется при возведении крупногабаритных домов. Свайный фундамент надежен при строительстве на водонасыщенных почвах. Для строительства деревянных зданий на нормальных почвах не требуется использования свай. Недостатки – достаточно высокая стоимость, трудоемкость.


Наша компания выполняет работы по монтажу фундаментов любой сложности.

Брус или оцилиндрованное бревно: плюсы и минусы

Натуральная древесина – наиболее экологичный материал для возведения малоэтажных домов. Среди преимуществ дерева – эстетическая привлекательность, доступность, легкость в обработке. Деревянный дом наделен высоким уровнем теплоизоляции. Дерево сохраняет тепло внутри помещения и создает оптимальный микроклимат в доме....

13.03.2015г

Преимущества строительства деревянного дома

Дерево – натуральный, экологически чистый материал, применяется для строительства загородных коттеджей, домов, бань. Характеризуется многими положительными свойствами, благодаря которым многие века не теряет популярности....

27.03.2015г

Возврат к списку статей