ГлавнаяСтатьиБрус или оцилиндрованное бревно: плюсы и минусы

Брус или оцилиндрованное бревно: плюсы и минусы13.03.2015г

                                                                                                                                                                                                                                                          оц брус.jpg                                                  Натуральная древесина – наиболее экологичный материал для возведения малоэтажных домов. Среди преимуществ дерева – эстетическая привлекательность, доступность, легкость в обработке. Деревянный дом наделен высоким уровнем теплоизоляции. Дерево сохраняет тепло внутри помещения и создает оптимальный микроклимат в доме.

   Возведение домов из дерева требует соблюдения технологии строительства – в таком случае  результатом будет надежный, долговечный дом. Для строительства применяются:

  • Брус – натуральный строительный пиломатериал. В современном строительстве применяют: брус естественной влажности,  профилированный и клееный брус.

  • Оцилиндрованное бревно – бревно, обработанное на специальном оборудовании. Фрезеровка дает возможность придать материалу одинаковый диаметр по всей длине.

Для простоты понимания брус в сечении имеет форму правильного четырехугольника, оцилиндрованное бревно в сечении – это круг.


Использование каждого материала характеризуется рядом преимуществ и недостатков, на которые стоит обратить внимание при использовании в строительстве.


Преимущества бруса естественной влажности:

  • Самая низкая цена из всех вышеперечисленных материалов. В качестве примера разница в цене может быть следующая: оцилиндрованное бревно в среднем дороже на 30-60%; профилированный брус – на 80-160%; клееный – на 300-400%.

  • Скорость начала строительства. Нет необходимости заранее изготавливать конструктор будущего строения на производстве, где каждая деталь – штучный экземпляр. Брус естественной влажности поставляется на объект в виде обрезного пиломатериала шестиметровой длины из которого там же строгаются и выпиливаются детали строения.

  • При правильном соблюдении технологии строительства – красивый и современный внешний вид постройки, а так же отсутствие необходимости внутренней отделки.

Недостатки:

  • Брус естественной влажности дает усадку. Однако при правильном соблюдении технологии строительства (обязательное использование шкантов вместо крепежа из металла, предусмотрение технических зазоров для окон и дверей и т.д.) усадка не влияет на качество строения.


Преимущества профилированного бруса:

  • При помощи данного материала легко и быстро можно собрать дом. Профилированный брус  характеризуется высокой точностью исполнения при помощи специального оборудования и наличием специальных пазов. Пропил в профилированном брусе обеспечивает надежность конструкции.

  • Использование бруса избавляет от необходимости осуществлять внешнюю и внутреннюю отделку здания.

Недостатки:

  • Один из самых дорогих видов стройматериалов из дерева.

  • Очень часто изготовитель профилированного бруса не соблюдает технологию его производства. Часто заявляют, что это сухой материал, не дающий усадки - на деле это оказывается далеко не так и усадка все таки происходит, однако, если она не была предусмотрена в проекте последствия могут быть очень неприятными, а их устранение – дорогостоящим (выдавленные окна, незакрывающиеся двери, сломанные лестницы).


Вывод: помните, что дешево – это не всегда хорошо, или как гласит народная мудрость: «Скупой платит дважды». Обращайтесь к надежному застройщику.


Преимущества клееного бруса:

  • Наиболее эстетичный внешний вид строений. Подходит для строительства элитных коттеджей, туристических комплексов и т.д.

  • Действительно сухой материал. Клееный брус не дает усадки, не трескается.

Недостатки:

  • Самая высокая цена из перечисленных в данной статье материалов.

  • При изготовлении бруса применяют особые клеи, которые могут быть вредны для здоровья человека.


Преимущества оцилиндрованного бревна:

  • Эстетическая привлекательность.

  • Бревна характеризуются высокой точностью изготовления, поэтому из них можно легко и быстро возвести прочную конструкцию.

  • Оцилиндрованное бревно не нуждается в дополнительной отделке.

Недостатки:

  • Те же, что и у бруса естественной влажности

  

Это основные качества пиломатериалов. Конечно, есть и другие особенности. Специалисты нашей компании помогут Вам сделать правильный выбор.

Коммуникации в индивидуальном домостроении

Коммуникации в загородном доме необходимы для обеспечения комфортных условий проживания. Процесс подключения коммуникаций – трудоемкий и требует профессионализма специалистов.
Рассмотрим основные типы коммуникаций и их разновидности
...

13.03.2015г

Виды древесины и их применение

Древесина – популярный в строительстве материал, обеспечивающий высокий уровень теплоизоляции, оптимальный уровень влажности и благотворный микроклимат. При возведении коттеджей чаще всего используют  сосну, лиственницу и осину....

27.03.2015г

Возврат к списку статей